郭升允同志简介:

郭升允,1918年3月生,河南新安县人。1935年参加了“一二·九”学生运动,1936年加入中华民族解放先锋队。1937年10月秘密加入中国共产党。1938年3月任中共新安县第一任县委书记,时年20岁。公开身份是第一战区长官司令部民运室派驻新安县的民运指导员,挂国民革命军少校军衔。1939年入抗大一分校、延安军事学院炮兵科学习。抗日战争时期任延安炮兵学校教员。参加了晋东南反扫荡、百团大战、南泥湾大生产、延安整风运动。抗日战争胜利以后,1945年11月任抚顺市古城子区区委书记。解放战争时期先后任辽吉军区炮兵营长、炮纵团参谋长、二纵五师炮兵主任、炮二师作战科科长。参加了三下江南四保临江、四平保卫战、义县战斗、锦州战役、平津战役。1950年10月,郭升允随炮二师秘密渡过鸭绿江,参加抗美援朝战争。任炮29团代理团长,后任志愿军炮兵指挥部作战科科长。1953年7月回国。被授予了朝鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。回国后任军委炮兵《人民炮兵》杂志社总编辑、社长。1957年任炮兵司令部作战处处长,1957年12月9日,任炮兵教导大队副大队长,1958年9月任军委炮兵技术部2处处长,后任中华人民共和国第三机械工业部导弹总局副局长,1964年12月任某导弹基地副参谋长。1967年任国防科委第十兵器研究院筹备办公室主任。1969年因河南红旗党的问题被下放五·七干校劳动,1969年10月被疏散离京。1971年恢复工作任二炮某基地司令部副参谋长。离休以后曾任干休所的党支部书记。1957年6月18日被授予三级独立自由勋章、三级解放勋章。1988年被授予二级红星勋章。2008年4月在中国人民解放军153野战中心医院逝世。

纪念文章:19

主页管理:wood

我是郭升允的晚辈

入驻晚辈
  • wood
    wood
首页
问史
团队
圈子
我的