张启生同志简介:

(1924.5-1984.5)原名张其生。山东省莱芜县苗山公社王家胡同村人。生于1924年5月12日。 1940年11月加入中国共产党并参加革命工作。 1940年至1945年从事地下工作。历任章丘县宏山区职工会干事、县复员科干事、县民政科员、区委组织委员、区委副书记。1949年参加中国人民解放军西南服务团云南支队六大队。 1950年到达云南省玉溪地区后在呈贡县平原区任区委书记。 1951年至1962年调任玉溪地区先后任玉溪县公安局局长、县委组织部部长、县委副书记、县委书记、武装部部长。1963年至1969年任玉溪地区澄江县县委书记。1969年至1971年任新平县漠沙劳改农场领导小组组长。 1972年至1975年任玉溪地区通海县县委书记。 1976年至1980年任玉溪地委常委、地委组织部部长。1981年至1982年任玉溪地委常委、纪委书记。1983年任玉溪地委顾问。1984年任玉溪地区行署顾问。1984年5月26日病逝。

纪念文章:3

主页管理:大萍子

我是张启生的晚辈

入驻晚辈
  • 大萍子
    大萍子
  • 阿考
    阿考
留言
首页
检索
我的