秦延彬同志简介:

秦延彬(1921—),山东省东阿县人。1936年7月加入中国共产党。不久任本村党支部书记,后任区区委书记。1938年后任中共东阿县委宣传部部长、组织部部长,1939年春到中共鲁西区党委党校学习任班长,1940年任中共东阿县县委代书记,1941年初到中共北方局党校学习,1942年任中共东阿县县委书记,1944年初任平阿县县委副书记兼组织部部长,冬季调冀鲁豫一(泰运)地委整风队任党支部书记。解放战争时期,1945年下半年任抗联主任兼组织部部长,1946年4月任县委书记,次年9月任中共冀鲁豫第六地委委员、东阿县县委书记,1948年10月调到冀鲁豫第六地委党校,任地委委员兼党校校长。中华人民共和国成立之初,调任博平县县委书记,1950年调任中共平原省委党校一部支部书记、组织科科长,1953年调中共华北局组织部任检察组副组长。1954年起,历任第一机械工业部设计总局船舶设计处、船厂设计处处长,第六设计分局局长,第三机械工业部、第六机械工业部、中国船舶工业总公司第九设计研究院院长、党委书记、院顾问。1985年12月离休。

纪念文章:0

主页管理:Chief

我是秦延彬的晚辈

入驻晚辈
  • Chief
    Chief
留言
  • wanguo wanguo

    向父亲的领导献花

    911 天前 (0评)
首页
检索
我的