姚英同志简介:

姚英(1921-4 - ) 又名学平。山东省东阿县前韩堂村人。10岁入本村小学学习,后辍学务农。1939年1月加人中国共产党,任东阿县第二区委宣传委员,继任组织委员。1940年4月任鲁西区第四(运东)专署实验区委宣传委员。1942年8月后任茌平县第四区委委员、区委书记,第二区委书记,茌平县公安局公安助理员、服务队队长,冀鲁豫区第一专署(泰运)公安处侦察于事,博平县公安局侦察股长、副局长、博平县委社会部长兼公安局长。1949年春随军南下。5月任赣东北区贵溪县委委员、社会部长兼公安局长。11月任贵州省黄平县委社会部长兼公安局长。1951年3月任都匀专署公安处副处长。次年10月任都匀地委常委、社会部长兼公安处长。1956年8月任黔南州委书记处书记。1963年8月人中央高级党校学习。次年11月结业。1966年5月任贵州省水城钢铁厂会战指挥部副指挥长。1968年8月下放黔南州五七干校。1970年4月任黔南州革命委员会生产指挥部副 指挥长、核心小组成员。1972年7月任黔南州委常委、副书记。1975年6月任贵州省轻工业厅厅长、党组书记。1983年3月任轻工业厅顾问。曾任第六届省政协常委。

纪念文章:0

主页管理:Chief

我是姚英的晚辈

入驻晚辈
  • Chief
    Chief
留言
  • wanguo wanguo

    向父亲的战友致敬

    911 天前 (0评)
首页
检索
我的